Premios Goya 2020: Los Galardonados
- Escrito por Redacción
'Dolor y Gloria' de Pedro Almodóvar obtiene siete galardones en una ceremonia en la que fueron premiadas las interpretaciones de Antonio Banderas y Belén Cuesta
El palacio de deportes José María Martín Carpena, de Málaga, ha acogido la 34ª edición de los Premios Goya, con Silvia Abril y Andreu Buenafuente repitiendo como presentadores y Pedro Almodóvar ha sido sin duda el claro protagonista de la noche. Su película, 'Dolor y Gloria', ha sido galardonada con 7 de los 16 premios a los que estaba nominada, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor Protagonista para Antonio Banderas.
El Goya de Honor fue otorgado a Pepa Flores, la mítica Marisol. Pepa Flores no asistió a la gala, recogiendo así el galardón en su nombre sus hijas Celia Flores, María Esteve y Tamara Gades.
Lista de los ganadores a los Goyas 2020:
Mejor película
- Dolor y gloria - GANADORA
- Intemperie
- La trinchera infinita
- Lo que arde
- Mientras dure la guerra
Mejor dirección
- Pedro Almodóvar por Dolor y gloria - GANADOR
- Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
- Oliver Laxe por Lo que arde
- Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Mejor dirección novel
- Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)
- Belén Funes por La hija de un ladrón - GANADORA
- Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
Mejor actor protagonista
- Antonio Banderas por Dolor y gloria - GANADOR
- Antonio de la Torre por La trinchera infinita
- Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
- Luis Tosar por Quien a hierro mata
Mejor actriz protagonista
- Penélope Cruz por Dolor y gloria
- Greta Fernández por La hija de un ladrón
- Belén Cuesta por La trinchera infinita - GANADORA
- Marta Nieto por Madre
Mejor actor de reparto
- Asier Etxeandia por Dolor y gloria
- Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
- Luis Callejo por Intemperie
- Eduard Fernández por Mientras dure la guerra - GANADOR
Mejor actriz de reparto
- Mona Martínez por Adiós
- Natalia de Molina por Adiós
- Julieta Serrano por Dolor y gloria - GANADORA
- Nathalie Poza por Mientras dure la guerra
Mejor actor revelación
- Nacho Sánchez por Diecisiete
- Vicente Vergara por La trinchera infinita
- Santi Prego por Mientras dure la guerra
- Enric Auquer por Quien a hierro mata - GANADOR
Mejor actriz revelación
- Pilar Gómez por Adiós
- Carmen Arrufat por La inocencia
- Benedicta Sánchez por Lo que arde - GANADORA
- Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra
Mejor guion adaptado
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Intemperie - GANADORA
- Madre
- Ventajas de viajar en tren
Mejor guion original
- Dolor y gloria - GANADORA
- El hoyo (The Platform)
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
Mejor película de animación
- Buñuel en el labertinto de las tortugas - GANADORA
- Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
- Klaus
Mejor película Iberoamericana
- Araña
- El despertar de las hormigas
- La odisea de los Giles - GANADORA
- Monos
Mejor película europea
- Border
- Los miserables - GANADORA
- Retrato de una mujer en llamas
- Yesterday
Mejor película documental
- Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas - GANADORA
- (Aute)retrato
- El cuadro
- Historias de nuestro cine
Mejor dirección de producción
- Dolor y gloria
- Intemperie
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra - GANADORA
Mejor dirección de fotografía
- Dolor y gloria
- La trinchera ifinita
- Lo que arde - GANADORA
- Mientras dure la guerra
Mejores efectos especiales
- El hoyo (The Platform) - GANADORA
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Perdiendo el este
Mejor maquillaje y peluquería
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra - GANADORA
- Ventajas de vajar en tren
Mejor diseño de vestuario
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra - GANADORA
- Paradise Hills
Mejor dirección artística
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra - GANADORA
- Ventajas de viajar en tren
Mejor sonido
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita - GANADORA
- Mientras dure la guerra
- Quien a hierro mata
Mejor montaje
- Dolor y gloria - GANADORA
- La trinchera infinita
- Madre
- Mientras dure la guerra
Mejor canción original
- 'Intemperie' de Intemperie - GANADORA
- 'Invisible' de Klaus
- 'Allí en la arena' de La inocencia
- 'Nana de las dos lunas' por La noche de las dos lunas
Mejor música original
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Dolor y gloria - GANADORA
- La trinchera infinita
- Mientras dure la la guerra
Mejor cortometraje de ficción
- El nadador
- Foreigner
- Maras
- Suc de Síndria - GANADORA
- Xiao Xian
Mejor cortometraje de animación
- El árbol de las almas perdidas
- Homomaquia
- Madrid2120 - GANADORA
- Muedra
Mejor cortometraje documental
- 2001 Destellos en la oscuridad
- El infierno
- El sueño europeo: Serbia
- Nuestra vida como niños refugiados en Europa - GANADORA